当前位置 : 首页
> 政民互动 > 12345政务服务热线

关于补办驾驶证的问题

一市民来电咨询:驾驶证丢失应如何补办及所需费用为多少,请落实回复。


市交警支队答复:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第六十三条 机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证遗失的书面声明。符合规定的,车辆管理所应当在一日内补发机动车驾驶证。机动车驾驶人补领机动车驾驶证后,原机动车驾驶证作废,不得继续使用。驾驶证丢失补办工本费为10元。

上一篇 :